2020/07/12の予想~七夕賞・プロキオンS・マリーンS~ シンハリングとグランスニーニョ頑張れ!
明日は出資馬が2頭出るので、全力で応援です。
頑張れ!シンハリング!
頑張れ!グランスエーニョ!
また、WIN5が当たる気がしたので、買い目を載せます。
左側が絶対入れたい馬、右側は点数に余裕があったら抑えたい馬になります。
阪神10 ①④ ⑬⑥
福島10 ⑤
函館11 ⑨⑦⑭
阪神11 ⑦⑤ ⑭
福島11 ⑤ ②③⑪⑥⑫⑨
2回 福島 4日目
1R
3歳以上障害未勝利
10:10 障2750m 14頭
◎11.ゲインスプレマシー
2R
3歳未勝利
10:45 ダ1700m 15頭
◎1.スぺラメント
3R
2歳未勝利
11:15 ダ1150m 16頭
◎12.ニシノミズカゼ
4R
3歳未勝利
11:45 芝1200m 15頭
◎14.テンジュイン
○8.ダウンタウンスピカ
5R
2歳新馬
12:35 芝2000m 14頭
◎2.グランスエーニョ
一口出資馬2歳世代、初出走。頑張ってほしい。
6R
2歳新馬
13:05 芝1200m 12頭
◎1.ナムラアダーラ
7R
3歳未勝利
13:35 ダ1150m 16頭
◎11.エリーウェイ
8R
3歳以上1勝クラス
14:05 芝2000m 14頭
◎12.レッドヴァール
9R
織姫賞
14:35 芝1800m 16頭
◎13.シンハリング★★★
鼻出血さえなければ桜花賞に出走していたはずの馬。
叩き2走目で上昇度もある。
初の右回りでも頑張ってほしい。
○16.アカノニジュウイチ
スイートピーS3着は強い。
10R
天の川賞
15:10 ダ1700m 15頭
◎5.ダノンファスト★★★★★
2走前はJDD3着のキタノオクトパスに完勝。
前走は向いていないと思われる舞台で
デュードヴァンとタイム差の2着。
コーナーで差をつけるギアチェンジタイプで
前が壁にならない限り負けない。
レパードSの本命なので、負けてしまっては困る。
11R
七夕賞
15:45 芝2000m 16頭
◎5.マイネルサーパス★★
宝塚記念に出走したら重い印を打つ想定だった。
福島巧者で国分優作とも相性がいい。
12R
彦星賞
16:30 ダ1150m 15頭
◎3.ダンシングプリンス
スピードが違う。ここは通過点。
4回 阪神 4日目
1R
2歳未勝利
10:00 芝1200m 10頭
◎5.モントライゼ
2R
3歳未勝利
10:35 ダ1800m 16頭
◎7.タガノトランキーロ
待望の乗り替わり。戦ってきた相手は弱くない。
川須、あっせんなよ!
3R
3歳未勝利
11:05 芝2000m 16頭
◎11.タンジェリンムーン
4R
3歳未勝利
11:35 ダ1400m 16頭
◎11.トロイカ
5R
2歳新馬
12:25 芝1800m 7頭
◎6.ヨーホーレイク
近くにヨーホーヨーホーいう人がいるので
頑張ってほしい。
6R
2歳新馬
12:55 ダ1400m 13頭
◎7.レッドソルダード
7R
3歳以上1勝クラス
13:25 ダ1200m 16頭
◎16.オヌシナニモノ
8R
3歳以上1勝クラス
13:55 芝1800m 9頭
◎5.イズジョーノキセキ★
9R
タイランドC
14:25 芝2400m 9頭
◎8.プレイリードリーム★★★
前走のキングオブコージ戦がレベルが高く、
既に6頭勝ち上がっている。
その時の3着馬であればここは必勝と行きたい。
10R
フィリピンT
15:00 ダ1800m 16頭
◎1.ダノンスプレンダー★
OPに行ける素質馬。
○4.アイアイレジェンド
京都で2勝しているが、適性的には前走も鑑みて阪神かと。
11R
プロキオンS
15:35 ダ1400m 16頭
◎7.ラプタス★★
○5.レッドルゼル
▲14.サクセスエナジー
阪神ダート1400向いている馬で。
12R
シンガポールTC賞
16:15 芝1600m 15頭
◎14.サトノウィザード★
遅れてきた素質馬。
2回 函館 4日目
1R
2歳未勝利
09:50 ダ1000m 12頭
◎8.ジョディーズマロン
2R
3歳未勝利
10:25 ダ1700m 14頭
◎7.ヌンカプト
3R
3歳未勝利
10:55 ダ1000m 12頭
◎12.ゴーゴーレイワ
○11.ブレイヴガール
4R
3歳未勝利
11:25 芝1200m 16頭
◎13.フェルハール
新馬アカノニジュウイチ組。そろそろ勝ちたい。
5R
2歳新馬
12:15 芝1800m 7頭
◎7.ロジモーリス
週明けのセレクトセールのためにモーリスを走らせて来るはず。
6R
3歳未勝利
12:45 芝2000m 16頭
◎2.マッチレスノヴェル
7R
3歳以上1勝クラス
13:15 ダ1700m 10頭
◎2.キョウエイゴー
8R
3歳以上1勝クラス
13:45 芝1200m 11頭
◎2.アセンダント
9R
3歳以上1勝クラス
14:15 芝2000m 8頭
◎3.コスモギンガ
函館の丹内はガチ。
10R
横津岳特別
14:50 芝2600m 13頭
◎13.ハーツイストワール
○12.サトノゴールド
11R
マリーンS
15:25 ダ1700m 14頭
◎9.リアンヴェリテ
北海道大好き馬。逃げれば強い。
メイショウワザシよりも外枠になったことにより、逃げられない可能性があるため、
過度な期待は禁物。
○7.ケイアイパープル
▲14.ゴライアス
リアンヴェリテを負かせるとしたらこの2頭。
タイムフライヤーには飛んでほしい。
12R
函館道新スポーツ杯
16:05 芝1200m 15頭
◎3.プレトリア
大外一気も決まりだしてきた。
得意の北海道で。