2020/08/02の予想~関越S・クイーンS~
後半レースは後ほど更新します。
⇒更新しました。
2回 新潟 4日目
1R
2歳未勝利
10:10 芝1200m 18頭
◎6.ニシノイルマーレ
2R
3歳未勝利
10:40 芝1800m 18頭
◎3.ソードライン
3R
3歳未勝利
11:10 芝1000m 18頭
◎12.アイティナリー
4R
3歳未勝利
11:40 ダ1800m 15頭
◎5.クリノキングボス
5R
2歳新馬
12:30 芝1600m 18頭
◎13.プラウドルック
6R
2歳新馬
13:00 芝1200m 18頭
◎9.フライングバレル
7R
3歳以上1勝クラス
13:30 芝1600m 18頭
◎4.エターナルハート★★★★
レースセンスが良く、ここでは力が抜けている印象。
8R
3歳以上1勝クラス
14:00 ダ1200m 15頭
◎11.リリーミニスター
9R
出雲崎特別
14:35 芝2000m 15頭
◎14.アドマイヤベネラ
10R
柳都S
15:10 ダ1800m 15頭
◎10.クイックファイア★★
11R
関越S
15:45 芝1800m 14頭
◎5.ロシュフォール
12R
3歳以上2勝クラス
16:25 ダ1200m 15頭
◎5.ドラゴンズバック
1回 札幌 4日目
1R
2歳未勝利
09:55 ダ1000m 8頭
◎1.サノカポ
2R
3歳未勝利
10:25 ダ1700m 14頭
◎2.サンライズミリオン
3R
3歳未勝利
10:55 芝2000m 15頭
◎7.ウォーターハミング
○14.エルバルーチェ
4R
3歳未勝利
11:25 芝1200m 16頭
◎11.ポーカークイーン
5R
2歳新馬
12:15 芝2000m 7頭
◎7.バニシングポイント
6R
3歳以上1勝クラス
12:45 ダ1000m 11頭
◎10.マティアス
7R
3歳以上1勝クラス
13:15 芝2000m 8頭
◎5.コスモブルーノーズ
8R
積丹特別
13:50 芝2600m 7頭
◎5.ビーマイオーシャン
9R
3歳以上1勝クラス
14:25 ダ1700m 14頭
◎12.フームスムート★
10R
ポプラ特別
15:00 ダ1700m 14頭
◎5.ベルクワイア
11R
クイーンS
15:35 芝1800m 14頭
◎9.ビーチサンバ
2020/08/01の予想~新潟日報賞・STV賞~
先週は単勝回収率が100%を超えていました。
今週も継続したいです。
2回 新潟 3日目
1R
2歳未勝利
10:05 ダ1200m 15頭
◎12.バクシン
2R
2歳未勝利
10:35 芝1600m 17頭
◎12.マイネルニルソン
3R
3歳未勝利
11:05 ダ1800m 15頭
◎2.バロンデッセ
4R
3歳未勝利
11:35 ダ1200m 15頭
◎7.べラール
5R
2歳新馬
12:25 芝1800m 16頭
◎5.グランデモナルカ
6R
3歳未勝利
12:55 芝2200m 18頭
◎5.マイネルケイローン
7R
3歳以上1勝クラス
13:25 ダ1800m 15頭
◎8.アスターマリンバ
8R
新潟ジャンプS
14:00 障3250m 14頭
◎1.プラチナアッシュ
9R
麒麟山特別
14:35 ダ1800m 15頭
◎1.ストロングライン
10R
月岡温泉特別
15:10 芝1600m 18頭
◎3.サトノウィザード★
11R
新潟日報賞
15:45 芝1400m 18頭
◎2.ミュージアムヒル
12R
3歳以上1勝クラス
16:25 芝1000m 18頭
◎6.ルドラクシャ
1回 札幌 3日目
1R
2歳未勝利
09:50 芝1500m 9頭
◎3.ジャンカズマ
2R
3歳未勝利
10:20 ダ1700m 14頭
◎4.アントルラッセ
3R
3歳未勝利
10:50 ダ1000m 12頭
◎7.カッチョカバロ
4R
3歳未勝利
11:20 ダ1700m 14頭
◎10.ブラックトマホーク
5R
2歳新馬
12:10 芝1500m 9頭
◎2.カシェル
6R
3歳未勝利
12:40 芝2000m 16頭
◎5.アンストッパブル
7R
3歳以上1勝クラス
13:15 芝1800m 9頭
◎8.ショコラブリアン★
◯4.アカイイト
8R
3歳以上2勝クラス
13:50 ダ1000m 11頭
◎11.ケイアイターコイズ
9R
礼文特別
14:25 芝1200m 11頭
◎1.ラキ
10R
阿寒湖特別
15:00 芝2600m 10頭
◎10.アンティシペイト
11R
STV賞
15:35 芝1800m 14頭
◎6.シフルマン
12R
3歳以上1勝クラス
16:10 ダ1700m 12頭
◎6.アドマイヤルプス
2020/07/26の予想~アイビスサマーダッシュ・報知杯大雪ハンデキャップ~
土曜日の予想は8-4-2-10と本命馬が3回に1回は勝ち、単勝回収率は150%を超えました。
WIN5の予想は昼までに出します。
WIN5予想(13:00追記)
買いたい順番に入れています。
新潟9 ③⑤②⑦⑥
札幌10 ④⑤⑬
新潟10 ⑭④⑧⑪
札幌11 ⑧⑭④
新潟11 ⑬⑩⑮
今回は難しいです。。。
2回 新潟 2日目
1R
2歳未勝利
10:10 芝1400m 14頭
◎3.ミッキーワクチン
2R
3歳未勝利
10:40 芝1600m 18頭
◎15.マカロンパフェ
アカノニジュウイチ組。力はあるので、出し切れれば。
3R
3歳未勝利
11:10 ダ1200m 15頭
◎13.ヤングブラッド
4R
3歳未勝利
11:40 芝2000m 18頭
◎12.コトブキテティス
5R
2歳新馬
12:30 芝1800m 13頭
◎2.ドゥラヴェルデ★★★
5月に入厩し、3ヵ月間乗り込みを続けていた。
調教の動きは古馬同等を見せており、今回勝てなくても
今後大舞台にいる可能性が高い。
6R
2歳新馬
13:00 芝1400m 15頭
◎10.グレナディアガーズ★★★★
中内田厩舎の早期入厩馬。
個人的にはNHKマイルを勝つ馬だと思っている。
7R
3歳未勝利
13:30 ダ1800m 15頭
◎7.ヴァシリアス
○15.ブライトオーシャン
8R
3歳以上1勝クラス
14:00 芝2000m 18頭
◎10.アトリビュート
9R
糸魚川特別
14:35 芝1800m 9頭
◎3.カントル
藤原厩舎の叩き2戦目。
10R
苗場特別
15:10 ダ1800m 14頭
◎14.ツブラナヒトミ
○4.オノリス
11R
アイビスSD
15:45 芝1000m 18頭
◎13.ライオンボス
57キロがとても不安だが、勝てる馬が見当たらない。
12R
3歳以上1勝クラス
16:25 ダ1200m 15頭
◎11.ネヴァタップアウト★
鞍上横山典弘。買うしかない。
1回 札幌 2日目
1R
2歳未勝利
09:55 芝1200m 7頭
◎7.ラピカズマ
2R
3歳未勝利
10:25 ダ1000m 12頭
◎4.ドバウィビクトリー
もう1回だけ。鞍上強化。
3R
3歳未勝利
10:55 ダ1700m 14頭
◎6.ホテルカリホルニア
4R
3歳未勝利
11:25 芝2000m 12頭
◎6.シャムロックヒル
5R
2歳新馬
12:15 芝1800m 7頭
◎6.ミルウ
6R
2歳新馬
12:45 ダ1700m 6頭
◎3.ショウリノカンパイ
7R
3歳以上1勝クラス
13:15 芝1800m 9頭
◎4.モンブランテソーロ
8R
3歳以上1勝クラス
13:50 ダ1700m 8頭
◎2.ウィーンソナタ★
9R
HTB賞
14:25 芝2000m 10頭
◎10.クラサーヴィツァ
10R
知床特別
15:00 芝1200m 13頭
◎4.ケワロス(13:00変更)
○5.ロフティーピーク
11R
報知杯大雪H
15:35 ダ1700m 14頭
◎8.ダンツキャッスル★
OPでも好走できる馬。ここでは負けられない。
12R
3歳以上1勝クラス
16:10 芝1500m 11頭
◎4.フェルミスティア
2020/07/25の予想~ミルファーム大運動会~
去年はミルファーム大運動会を新潟まで見に行きました。
今はコロナが収まり、競馬場に入れるようになることを祈っております。
2回 新潟 1日目
1R
2歳未勝利(ミルファーム大運動会)
10:10 芝1000m 16頭
◎16.ビーマイベイビー
袖が赤い勝負服の馬の単勝を買えば当たるだろう。
過去4年間の2歳未勝利直千のデータを分析する。
騎手を見ると、
岩部騎手と藤田菜騎手が2勝。
西田騎手等が1勝となっている。
厩舎から見ると
石毛厩舎が3勝、
加藤和厩舎が2勝となっている。
ミルファームが過去4年で12戦5勝と圧倒的な成績を残している。
フランス語で「ミル」は1000という意味らしく、名前からも他陣営とは意気込みが違うのだろう。
※名前の由来は筆者の推測のため、間違っている可能性があります。
上記から総合的に勘案し、本命は16.ビーマイベイビーとする。
岩部騎手、加藤和厩舎、ミルファームと相性のいい条件が揃った。
相手は石毛厩舎のヤクモ、加藤和厩舎のレゾンデトール、テンが速いピュアエール、斤量体重比が小さいベアフューチャー、
1番人気は成績がよくないため、ギョベクリテペは軽視したい。
2R
2歳未勝利
10:40 芝1800m 13頭
◎6.ワンダフルタウン★
ダノンザキッドの新馬戦の2着。
ここまでの新馬戦の中ではトップ3に入るレベルの高さと推測。
ここは負けられない。
3R
3歳未勝利
11:10 ダ1200m 15頭
◎7.クサヒバリ
4R
3歳未勝利
11:40 ダ1800m 15頭
◎10.ベルダーイメル
3走前くらい走れれば。
5R
2歳新馬
12:30 芝1600m 18頭
◎15.リフレイム
アメリカンファラオ産駒。
調教の時計は凄まじいが、いきなりヨレる癖があるらしく不安も残るが素質を評価。
○14.ノースザワールド
7R
3歳未勝利
13:30 芝1800m 18頭
◎7.カイザーライン
8R
3歳以上1勝クラス
14:00 ダ1800m 15頭
◎12.フレイムウイングス★★
世代限定戦で戦ってきた相手がレーヌブランシュ、フィロロッソ等でレベルが違う。
ここならあっさり。
9R
燕特別
14:35 芝2400m 16頭
◎2.クリノオウジャ
10R
豊栄特別
15:10 芝1400m 17頭
◎10.トロシュナ
11R
越後S
15:45 ダ1200m 15頭
◎15.ロンドンテソーロ
○5.マラードザレコード
マラードザレコードのテンが早く、ジェネティクスは被される展開を想定。
その場合、ジェネティクス沈み、印をつけた2頭で決着すると読む。
12R
3歳以上1勝クラス
16:25 芝1600m 18頭
◎11.アミークス★
新馬戦もこの舞台でウーマンズハート、マルターズディオサの3着。
前走のダートは適性外のため、度外視。
1回 札幌 1日目
1R
2歳未勝利
09:55 芝1800m 6頭
◎2.アークライト
ここはどうにか。
2R
3歳未勝利
10:25 ダ1700m 14頭
◎4.バトルピアサー
3R
3歳未勝利
10:55 芝1500m 14頭
◎6.クァンタムリープ
4R
3歳未勝利
11:25 ダ1700m 14頭
◎7.モズナガレボシ
5R
2歳新馬
12:15 芝1200m 6頭
◎5.スマートジュリアン
6R
3歳未勝利
12:45 芝2000m 15頭
◎7.サトノヴィーナス
7R
3歳以上1勝クラス
13:15 ダ1000m 12頭
◎10.メイショウヒバリ
8R
3歳以上1勝クラス
13:50 ダ1700m 8頭
◎5.エブリワンブラック★
芝よりもダート向き。
小回りではなく、広い競馬場の方が向いているだろう。
差し損ねる可能性はあるが、ここでは力が抜けている。
9R
利尻特別
14:25 芝2000m 8頭
◎2.マイネルデステリョ
10R
大倉山特別
15:00 ダ1700m 11頭
◎4.シェダル★★★
前走は出遅れ・適性外コースで度外視。
ゴールドアリュール産駒ではあるが、
コーナー4回の競馬は合っており、レパードSでもいい結果が残せた可能性がある。
11R
しらかばS
15:35 芝1200m 16頭
◎11.アスタールビー
前走は勝ち馬に展開が向いた。
開幕週の前残りなら。
12R
3歳以上1勝クラス
16:10 芝1200m 13頭
◎6.インザムービー
3戦連続本命。
開幕週の前残りを。
2020/7/18,19の予想休み
筆者、本職多忙のため、今週の予想はお休みします。
楽しみにしていた方がいらっしゃいましたらお詫び申し上げます。
2020/07/12の予想~七夕賞・プロキオンS・マリーンS~ シンハリングとグランスニーニョ頑張れ!
明日は出資馬が2頭出るので、全力で応援です。
頑張れ!シンハリング!
頑張れ!グランスエーニョ!
また、WIN5が当たる気がしたので、買い目を載せます。
左側が絶対入れたい馬、右側は点数に余裕があったら抑えたい馬になります。
阪神10 ①④ ⑬⑥
福島10 ⑤
函館11 ⑨⑦⑭
阪神11 ⑦⑤ ⑭
福島11 ⑤ ②③⑪⑥⑫⑨
2回 福島 4日目
1R
3歳以上障害未勝利
10:10 障2750m 14頭
◎11.ゲインスプレマシー
2R
3歳未勝利
10:45 ダ1700m 15頭
◎1.スぺラメント
3R
2歳未勝利
11:15 ダ1150m 16頭
◎12.ニシノミズカゼ
4R
3歳未勝利
11:45 芝1200m 15頭
◎14.テンジュイン
○8.ダウンタウンスピカ
5R
2歳新馬
12:35 芝2000m 14頭
◎2.グランスエーニョ
一口出資馬2歳世代、初出走。頑張ってほしい。
6R
2歳新馬
13:05 芝1200m 12頭
◎1.ナムラアダーラ
7R
3歳未勝利
13:35 ダ1150m 16頭
◎11.エリーウェイ
8R
3歳以上1勝クラス
14:05 芝2000m 14頭
◎12.レッドヴァール
9R
織姫賞
14:35 芝1800m 16頭
◎13.シンハリング★★★
鼻出血さえなければ桜花賞に出走していたはずの馬。
叩き2走目で上昇度もある。
初の右回りでも頑張ってほしい。
○16.アカノニジュウイチ
スイートピーS3着は強い。
10R
天の川賞
15:10 ダ1700m 15頭
◎5.ダノンファスト★★★★★
2走前はJDD3着のキタノオクトパスに完勝。
前走は向いていないと思われる舞台で
デュードヴァンとタイム差の2着。
コーナーで差をつけるギアチェンジタイプで
前が壁にならない限り負けない。
レパードSの本命なので、負けてしまっては困る。
11R
七夕賞
15:45 芝2000m 16頭
◎5.マイネルサーパス★★
宝塚記念に出走したら重い印を打つ想定だった。
福島巧者で国分優作とも相性がいい。
12R
彦星賞
16:30 ダ1150m 15頭
◎3.ダンシングプリンス
スピードが違う。ここは通過点。
4回 阪神 4日目
1R
2歳未勝利
10:00 芝1200m 10頭
◎5.モントライゼ
2R
3歳未勝利
10:35 ダ1800m 16頭
◎7.タガノトランキーロ
待望の乗り替わり。戦ってきた相手は弱くない。
川須、あっせんなよ!
3R
3歳未勝利
11:05 芝2000m 16頭
◎11.タンジェリンムーン
4R
3歳未勝利
11:35 ダ1400m 16頭
◎11.トロイカ
5R
2歳新馬
12:25 芝1800m 7頭
◎6.ヨーホーレイク
近くにヨーホーヨーホーいう人がいるので
頑張ってほしい。
6R
2歳新馬
12:55 ダ1400m 13頭
◎7.レッドソルダード
7R
3歳以上1勝クラス
13:25 ダ1200m 16頭
◎16.オヌシナニモノ
8R
3歳以上1勝クラス
13:55 芝1800m 9頭
◎5.イズジョーノキセキ★
9R
タイランドC
14:25 芝2400m 9頭
◎8.プレイリードリーム★★★
前走のキングオブコージ戦がレベルが高く、
既に6頭勝ち上がっている。
その時の3着馬であればここは必勝と行きたい。
10R
フィリピンT
15:00 ダ1800m 16頭
◎1.ダノンスプレンダー★
OPに行ける素質馬。
○4.アイアイレジェンド
京都で2勝しているが、適性的には前走も鑑みて阪神かと。
11R
プロキオンS
15:35 ダ1400m 16頭
◎7.ラプタス★★
○5.レッドルゼル
▲14.サクセスエナジー
阪神ダート1400向いている馬で。
12R
シンガポールTC賞
16:15 芝1600m 15頭
◎14.サトノウィザード★
遅れてきた素質馬。
2回 函館 4日目
1R
2歳未勝利
09:50 ダ1000m 12頭
◎8.ジョディーズマロン
2R
3歳未勝利
10:25 ダ1700m 14頭
◎7.ヌンカプト
3R
3歳未勝利
10:55 ダ1000m 12頭
◎12.ゴーゴーレイワ
○11.ブレイヴガール
4R
3歳未勝利
11:25 芝1200m 16頭
◎13.フェルハール
新馬アカノニジュウイチ組。そろそろ勝ちたい。
5R
2歳新馬
12:15 芝1800m 7頭
◎7.ロジモーリス
週明けのセレクトセールのためにモーリスを走らせて来るはず。
6R
3歳未勝利
12:45 芝2000m 16頭
◎2.マッチレスノヴェル
7R
3歳以上1勝クラス
13:15 ダ1700m 10頭
◎2.キョウエイゴー
8R
3歳以上1勝クラス
13:45 芝1200m 11頭
◎2.アセンダント
9R
3歳以上1勝クラス
14:15 芝2000m 8頭
◎3.コスモギンガ
函館の丹内はガチ。
10R
横津岳特別
14:50 芝2600m 13頭
◎13.ハーツイストワール
○12.サトノゴールド
11R
マリーンS
15:25 ダ1700m 14頭
◎9.リアンヴェリテ
北海道大好き馬。逃げれば強い。
メイショウワザシよりも外枠になったことにより、逃げられない可能性があるため、
過度な期待は禁物。
○7.ケイアイパープル
▲14.ゴライアス
リアンヴェリテを負かせるとしたらこの2頭。
タイムフライヤーには飛んでほしい。
12R
函館道新スポーツ杯
16:05 芝1200m 15頭
◎3.プレトリア
大外一気も決まりだしてきた。
得意の北海道で。
2020/07/11の予想~テレビユー福島賞・マレーシアC・五稜郭S~
先週は単勝回収率が約120%でした。
競馬民の成績もよかったです。
https://twitter.com/oKeibamin/status/1280476944081903618
夏競馬の芝は得意ではないと思っているので、
ダートを中心に★をつけています。
2回 福島 3日目
1R
2歳未勝利
10:10 芝1200m 16頭
◎3.レオテソーロ
2R
3歳未勝利
10:45 芝1800m 16頭
◎16.ゴルトベルク
外枠に不安があるが、前走優秀。
3R
3歳未勝利
11:15 ダ1700m 15頭
◎4.ウィップラッシュ
4R
3歳未勝利
11:45 芝2600m 16頭
◎10.ウインランウェイ
5R
2歳新馬
12:35 芝1800m 13頭
◎6.ナヴィリオ
○8.ヒットザシーン
6R
2歳新馬
13:05 芝1200m 15頭
◎11.ニシノイルマーレ
7R
3歳未勝利
13:35 ダ1150m 16頭
◎6.バーグマン
8R
3歳以上1勝クラス
14:05 ダ1700m 15頭
◎4.クールマキシマム
9R
郡山特別
14:35 芝1200m 12頭
◎9.マイネルテナシャス
○5.ドクターチューン
▲10.リーディングエッジ
10R
猪苗代特別
15:10 芝2000m 13頭
◎1.ココロノトウダイ
骨折明けだが、能力はある。
11R
テレビユー福島賞
15:45 芝1200m 16頭
◎4.ナンヨーアミーコ
○6.エンゲージリング
12R
3歳以上1勝クラス
16:30 ダ1700m 15頭
◎12.バイシュラバナ★★
前走はスタートで出遅れ、レースに参加できなかった。
新馬戦が優秀である。
1着デュードヴァン
2着ダノンファラオ
3着アストロブレイク
4着バイシュラバナ
舞台適性が低くても、能力が抜けている。
4回 阪神 3日目
1R
3歳以上障害OP
10:00 障3110m 11頭
◎9.ノーザンクリス
2R
3歳未勝利
10:35 芝1800m 18頭
◎12.ナリタアレス
○9.サウンドロマン
この時期の未勝利は休み明け。
3R
3歳未勝利
11:05 ダ1800m 15頭
◎1.ゼットピアレス
重馬場の実績あり。
4R
3歳以上障害未勝利
11:35 障2970m 10頭
◎7.テイエムディラン
5R
2歳新馬
12:25 芝1600m 13頭
◎8.ダノンシュネラ
6R
2歳新馬
12:55 芝1200m 8頭
◎8.ケイセブン
7R
3歳未勝利
13:25 芝1400m 18頭
◎4.コマノグレイス★
小柄ではあるが、重馬場はこなせるはずで、
今の未勝利では力上位。
8R
3歳以上1勝クラス
13:55 ダ1800m 13頭
◎10.スズカデレヤ★★
このクラスは勝ち上がれる馬。ドスハーツと同レベルと考えれば。
○8.ロッキーサンダー
ここ2戦ハイレベル戦を戦ってきており、
レベルが下がった今回は勝負。
▲2.キングリスティア
9R
マカオJCT
14:25 ダ1200m 16頭
◎2.エンプティチェア
10R
インディアT
15:00 ダ1800m 16頭
◎10.バンクオブクラウズ★★
1戦毎に成長しており、前走はOPで3着。
重馬場の経験もあり、ここでは力が違う。
○13.ペガサス
今回も2着。
▲12.ライトウォーリア
マジェスティックウォリアーは雨得意な認識。
11R
マレーシアC
15:35 芝1800m 15頭
◎14.サヴォワールエメ
重賞とれるはず。重馬場も悪くない。
12R
3歳以上1勝クラス
16:15 芝1200m 16頭
◎15.アーズローヴァー
2回 函館 3日目
1R
2歳未勝利
09:50 芝1200m 10頭
◎10.ビップレックス
2R
3歳未勝利
10:25 ダ1700m 14頭
◎9.バトルピアサー
3R
3歳未勝利
10:55 芝1200m 16頭
◎8.サトノジヴェルニー
4R
3歳未勝利
11:25 芝1800m 14頭
◎4.アイオープナー
5R
2歳新馬
12:15 芝1200m 13頭
◎1.クインズムーン
6R
3歳未勝利
12:45 ダ1700m 12頭
◎11.ジュンハルト
7R
3歳以上1勝クラス
13:15 ダ1000m 11頭
◎10.イッシン
8R
3歳以上1勝クラス
13:45 芝1200m 11頭
◎9.シュルルヴァン
9R
3歳以上1勝クラス
14:15 ダ1700m 9頭
◎1.タイセイポリシー
10R
恵山特別
14:50 芝1800m 8頭
◎2.マイネルデステリョ
11R
五稜郭S
15:25 芝2000m 9頭
◎5.ナイママ
12R
渡島特別
16:05 ダ1700m 14頭
◎13.ヤウガウ★★★
世代OPを連戦していた馬。
ここでは力上位。
○4.ソルトイブキ